среда, 4 мая 2011 г.

Занятие 18. Как создать фавиконку для сайта

превью Для начала немного теории. Давайте разберемся, что такое фавиконка и для чего она нужна.
Фавикон (favicon) - это производное от слов “favorite” (любимый) и “icon” (иконка) - небольшое изображение в формате ICO размером 16х16 пикселов.
Используется в основном для придания индивидуальности и узнаваемости сайтам. Увидеть фавиконку можно в адресной строке и на вкладках браузеров. Также фавикон может быть полезен для быстрого определения нужного сайта в закладках. К тому же некоторые поисковые системы (например Яндекс) и каталоги сайтов также используют фавиконы сайтов в результатах поиска (списках сайтов). Вот как выглядят фавиконки различных сайтов в страницах выдачи результатов поиска.

фавиконки
Эти маленькие картинки позволяют легко ориентироваться среди огромного количества сайтов, помогают визуально запоминать понравившиеся веб-ресурсы, делают сайты легко узнаваемыми.

Надеюсь, я привела достаточно доводов, чтобы убедить вас потратить немного времени на создание фавиконки для своего сайта.

Получить фавиконку для своего сайта можно несколькими способами: 1) найти готовую; 2) нарисовать самому; 3) создать при помощи специальных интернет-сервисов.
Способ 1. Найти готовую
Способ, сказать, так себе: времени все равно будет истрачено на поиски немало, а получится лишь клон какого-то известного сайта.
Способ 2. Нарисовать самому
Рисовать фавиконку можно в любом графическом редакторе. В интернете есть даже сайты, где в онлайн-редакторе предлагают вам самостоятельно сделать эскиз. Однако сохранить его как промежуточный результат нельзя. Поэтому, если вы заинтересованы в промежуточном сохранении результатов, то есть смысл создавать заготовку для фавиконки на собственном компе.
Итак, создаем новый документ размером 16х16рх. Картинка получается настолько крошечной, что работать с ней можно лишь при большом увеличении. Зато каждый пиксель выглядит как маленький квадратик, и создание фавиконки напоминает рисование на листочке в клеточку.
В качестве образца можно использовать какой-либо запоминающийся элемент дизайна или просто создать абстрактную картинку в основной цветовой гамме сайта. Для этой цели могут также пригодиться подходящие иконки или логотипы (в интернете их великое множество).
Готовый рисунок нужно сохранить в формате jpg. Однако заливать на сайт его в таком виде нельзя, так как поисковики настоятельно рекомендуют использовать специальный формат ico. Поэтому нужно найти в инете подходящий сервис (вполне подойдут и сайты, перечисленные в третьем способе) и конвертировать.

Способ 3. Использовать онлайн-генераторы фавиконок
С моей точки зрения самый удобный онлайн-генератор расположен на favicon.ru
фавикон-ру 
Интерфейс русский, предельно простой и понятный. Процедура создания такова: загружаем выбранную картинку на сайт-генератор и нажимаем кнопку Создать favicon.ico.
Откроется новое окно, и вам предложат либо редактировать сгенерированную картинку либо скачать к себе на компьютер.
Еще один достаточно популярный сервис - favicon.cc. Интерфейс у него английский, но интуитивно понятный.
Перед вами сразу открывается окно графического редактора.
 фавикон-сс
Итак, фавиконка у вас уже есть (она сохранена в какой-нибудь папке на компьютере). Теперь нужно правильно залить ее на сайт. Сделать это можно из Панели управления или прямо с сайта, зайдя на него как администратор.
В любом случае вам понадобится Файловый менеджер.
Если заходите с сайта: вверху кнопка Управление –> Файловый менеджер.
Если из Панели управления: вверху кнопка Инструменты –> Файловый менеджер.
Открываем окно файлового менеджера. Перед вами окажутся все папки и файлы, которые вы загрузили уже на сайт. Среди них есть строчка favicon.ico (стандартная иконка системы).
вставить фавиконку на сайт
Через кнопку Обзор находим новый фавикон на своем компьютере. Нажимаем Загрузить файл. Теперь в файловом менеджере будет два файла с расширением ico.
вставить фавикон на сайт
При следующей загрузке сайта система сама уберет старую запись и будет подставлять в браузер новую фавиконку.
Примечание: кеш браузера обновляется примерно через полчаса, поэтому новая фавиконка может появиться не сразу.

1 комментарий:

  1. спасибо большое, я создал очень много фав иконок, для сайтов и программ!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...