среда, 20 апреля 2011 г.

Занятие 17. Как поменять шапку сайта на юкозе (часть 3)

как поменять шапку сайта на юкозе  Вот и пришло время для самого ответственного и волнующего этапа –    смены шапки сайта в стандартном шаблоне.






файловый менеджер1. Зайдем в Панель управления сайтом и откроем Инструменты – Файловый менеджер. В окне Файлового менеджера нужно нажать кнопку Создать папку. Новую папку назовите header. Откройте ее.


файловый менеджер1 2. В папку header загрузите файлы 1.gif, 4.gif, 5.gif, файлы 2.gif, 3.gif мы менять не будем, поэтому и загружать их не нужно.

3. Напротив каждого файла стоит синенький кружочек с буквой і. Нужно нажать на нее и скопировать ссылку.
файловый менеджер2
4. Зайдите в Панель управления –> Управление дизайном. Кликните два раза по строчке Верхняя часть сайта, чтобы выделить ее и открыть окно для редактирования шаблона.
код шаблона верхняя часть сайта
Откроется окно редактора шаблонов с кодом верхней части сайта. Именно в этой части кода содержится информация о внешнем виде хедера на вашем сайте.

Примечание. Прежде чем начать править код, сделайте копию исходного кода шаблона. Для этого выделите весь код в редакторе, скопируйте и сохраните в блокноте или ворде.

Совет: заведите еще один (тренировочный) сайт на юкозе, выберите для него такой же шаблон и все эксперименты проводите сначала на нем, а лишь потом уже на основном сайте. Так вам удастся избежать потерь и разочарований из-за всевозможных сбоев и накладок.

В коде нужно найти места, где прописаны рисунки 1.gif, 2.gif, 3.gif, 4.gif, 5.gif (на картинке они выделены красными прямоугольниками. Чтобы увеличить изображение, щелкните по картинке два раза) и заменить их на адреса картинок, загруженных в папку header. Затем нажать кнопку Сохранить, чтобы сохранить изменения в коде шаблона.
код шаблона хедера
5. Перейдите на свой сайт и посмотрите произведенные изменения. Если вы все сделали правильно и аккуратно, то результат должен вас порадовать.

Иногда внешний вид хедера прописывают не в самом шаблоне, а в стилях CSS. Если у вас именно такой случай, то редактировать нужно файл стилей. Он находится на вкладке Управление дизайном, немного ниже строчки Верхняя часть сайта.
таблица стилей
Удачи вам!

3 комментария:

  1. Попробовала поменять шапку сайта на шаболне №671, но не смогла найти ссылки на нужные картинки ни в Верхней части сайта, ни в стилях CSS. Где же они?

    ОтветитьУдалить
  2. Anna, картинки в твоем шаблоне (№671) прописаны в каркасе шаблона. Зайди в Панель управления -> Дизайн -> Конструктор шаблонов -> Каркасы стандартных дизайнов -> Дизайн №671. В редакторе появится код шаблона. Вот там и ищи ссылки на картинки

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...